BDSM термины: Топ или Доминант?

BDSM термины: Топ или Доминант?

Иногда человек, ведущий себя как Топ, может быть сабмиссивом по отношению к своему Доминанту. Но тогда что же кроется за этим понятием?

Определение для слова “Топ” (или “верхний”) происходит из сообщества гомосексуалистов, где изначально обозначало “активного” участника полового акта, того, кто непосредственно совершает проникновение. Поэтому оригинальное слово “боттом” (или “нижний”) означало “пассивного” гомосексуалиста.

По мере того, как ЛГБТ сообщество стало неспешно перенимать стиль БДСМ и потихоньку разбавлять гетеросексуальное тематическое сообщество, понятия “Топ/боттом” стали активно использоваться и для описания ролей Теме. В итоге термины  стали обозначать тех, кто активен и совершает все действия, и кто пассивен и принимает все действия, соответственно.

В Теме существует определенная иерархия. Если кто-то ведет себя как “Топ” на постоянной основе, а затем становится нижним по отношению к кому-то другому, такого человека называют “Свитч”

Кроме того, любой раб может быть “Топом” по отношению, например, к другому рабу, потому что у того нет своего собственного Доминанта. В таком случае, сабмиссив оказывает другому рабу “услугу” и играет для него роль “Топа”. Это не делает его Доминантом. Это лишь означает, что время от времени он бывает “активным”.

Стоит понимать: в теме люди идентифицируют себя в той манере, которая больше всего резонирует с их внутренним ощущением себя.
Однако все не так сложно, ведь в Теме есть только три основных роли: Доминант, раб и Свитч. Внести ясност в структуру отношений в конкретной паре помогают договоренности, договоры, а также ритуалы и протоколы, регламентирующие  распределение ролей и стиль поведения партнеров.

Пожаловаться
Пожаловаться
Что дают супервозможности
  • Вы сможете видеть, кто хотел бы с вами встретиться.
  • Общайтесь с популярными пользователями
  • Режим "Невидимка"
  • Быстрая доставка сообщений
  • Расширенный поиск