Ролевые игры между мужчиной женщиной с точки зрения психоанализа

Ролевые игры между мужчиной женщиной с точки зрения психоанализа

Иногда выбор роли происходит осознанно, но зачастую Верхний и нижний принимают ту или иную модель поведения интуитивно, а их роли повторяются из раза в раз.  Так возникает  архетипическая яма, из которой бывает довольно сложно выбраться.

Карл Юнг описывал «архетип» как порождение коллективного бессознательного, как врожденную психологическую структуру, определяющую поведение индивида. При этом структура не порождается конкретным человеком, а является своего рода «врожденным» коллективным наследием.

Впрочем, поклонники Темы не склонным рассматривать архетип сугубо с точки зрения психоанализа. Для них архетип - это что-то большее, чем обычная роль или отголосок "коллективного подсознания". В ряде практик БДСМ архетипическая роль больше напоминает тень, которую отбрасывает определенное божество или дух. Когда мы начинаем относить себя к архетипу, когда полностью ему отдаемся даже на мгновение, мы, так сказать, прикасаемся к подолу Их одеяний. Мы не становимся Афинами, Гуань Инями, Дионисиями и Одинами. Мы лишь заходим в тень, что они отбрасывают на землю. Взаимодействие с архетипами бывает на удивление магическим, если делать это осознанно и с умом. Тем не менее, это может быть опасно.

Описывая архетипы, мы часто прибегаем к еще одной метафоре: “архетип сродни шапке”. К примеру, можно сказать: “она надела сакральную шапку шлюхи”, или “он надел королевскую шапку, вот почему его все слушались”. Таким образом обычно описывают осознанное использование архетипов, когда вы намеренно принимаете один из них, позволяя ему пройти через вас на время. Одевая одну из священных “шапок” вы подсказываете людям, что к вам нужно относиться, как они относились бы к этому архетипу. И все же, шапку бывает трудно снять, что в результате может привести к трудностям. В идеале, у каждого должен быть верный способ снять одетую “шапку”, иначе она разрушит вашу жизнь, заключив вас в границах определенного архетипа. 

Среди представителей сообщества проскальзывают такие термины, как “синдром Верхнего” или “синдром нижнего”. Они описывают ситуации, когда обмен властью просачивается в реальную жизнь Доминанта и сабмиссива и мешает им. Нижние могут позволять окружающим в реальной жизни вытирать о них ноги. К примеру, на работе. А Верхние - стать нетерпеливыми, жесткими. Однако, однажды распознав сильный архетип, поглощающий вашу жизнь, от него можно и нужно избавиться.

Пожаловаться
Пожаловаться
Что дают супервозможности
  • Вы сможете видеть, кто хотел бы с вами встретиться.
  • Общайтесь с популярными пользователями
  • Режим "Невидимка"
  • Быстрая доставка сообщений
  • Расширенный поиск