Секс и БДСМ доминирование полезны для здоровья?

Секс и БДСМ доминирование полезны для здоровья?

Несмотря на то, что  сексуальные предпочтения тематиков вызывают интерес у официальной психиатрии, те, кто любит поиграть с плетками и цепями в постели могут быть более психически здоровы, чем те, кто этого не делает.

Практики БДСМ описаны в пятом издании (DSM-5) руководства по психическим расстройствам как парафилия или необычная сексуальная фиксация. Это суждение вызвало множество споров между тематиками и психиатрами, которые и сами являются приверженцами тех или иных сексуальных наклонностей из списка психических расстройств. В издании DSM-5 Тема не считается отклонением, пока не наносит вреда ни тому, кто практикует, ни окружающим.

В чем же противоречие?

Исследования не смогли доказать связь между сексуальным наслаждением от боли и психическим расстройством. А недавнее исследование, опубликованное 16 мая в журнале ”The Journal of Sexual Medicine”, и вовсе доказало, что люди, практикующие БДСМ, могут быть более здоровы в психическом плане, чем основная масса населения.

Приверженцы садо-мазо "либо не отличались от основной массы населения, либо отличались в лучшую сторону," утверждает Андреас Уизмейер, психолог-исследователь из Университета «Найнроде», Нидерланды. Он начал свои исследования еще в Тилбургском университете.

 

На самом деле, Уизмейер и не думал проводить исследование психического здоровья БДСМ-сообщества. Изначально он исследовал природу тайны и конфиденциальности. Однако, после встречи с основателем нидерландского тематического форума он подумал, что эта сторона тоже заслуживает внимания.

Уизмейер со своими коллегами опрашивал население через анкету на разных сайтах в Интернете. Никто из опрошенных не знал, на какую тему ведется опрос. Всего в исследовании приняли участие 902 человека, практикующих садо-мазо и 434 человека не практикующих.

Тем не менее, Уизмейер считает, что нельзя делать окончательных выводов, основываясь на одном исследовании, так что, вероятно, со временем появятся и другие данные на сей счет. Не стоит забывать, что это вовсе не означает, что вы не можете нарваться на неадекватного садиста, который попытается причинить вам вред. Будьте осмотрительны, соблюдайте меры предосторожности! 

Пожаловаться
Пожаловаться
Что дают супервозможности
  • Вы сможете видеть, кто хотел бы с вами встретиться.
  • Общайтесь с популярными пользователями
  • Режим "Невидимка"
  • Быстрая доставка сообщений
  • Расширенный поиск