Введение в теорию БДСМ архетипов

Введение в теорию БДСМ архетипов

Слово "Хозяин" в данном случае противопоставлено слову "раб" для того, чтобы выделить отличие этой пары архетипов от пары «господин-слуга»

При том, что теоретически у Господина может быть и раб, различие здесь в том, что слуга не принадлежит своему Верхнему. Он служит ему из чести; раб же служит потому, что у него/нее нет выбора. Быть Господином и быть Хозяином - два совершенно разных ощущения. Это просто невероятное чувство, когда ты имеешь исключительные права на тело, дух и разум другого взрослого и сознательного человека, а также несешь за него ответственность. Это совсем не похоже на то, когда ты несешь ответственность за ребенка, который когда-нибудь вырастет и уйдет, или больного, который ушел бы, если бы мог. Ощущение такой власти может вскружить голову, поэтому с ней следует обращаться осторожно.

Быть в отношениях с Доминантом, который носит маску Хозяина может быть довольно комфортно, а может и нет.

Хозяин же как архетип подразумевает отношение к нижнему, как к вещи. По тому, как человек относится к своим вещам, можно определить, как он будет вести себя в роли Хозяина. Копит ли он бесчисленное количество барахла, или чувствует себя комфортно с небольшим скарбом? Нравятся ли ему красивые и ценные вещи, или он предпочитает дешевые и одноразовые? Использует ли он их бережно, сдувает пыль, полирует, или сваливает кучей в кладовке и смотрит, как они покрываются паутиной? Как быстро ему надоедают новые игрушки?

Раб в большинстве случаев испытывает теплые чувства к своему Хозяину, даже если не чувствует ответного тепла от него. Чаще всего раб скорее восхищается своим Верхним, чем любит. Любовь подразумевает, что вы видите недостатки партнера, но все равно относитесь к нему с теплотой, а восхищение состоит в том, что вы игнорируете минусы  и идеализируете того, кто рядом. Тот, кто полностью комфортно чувствует себя в роли раба, может изо всех сил стараться не замечать недостатков своего Хозяина, ведь это может разрушить его непорочный образ всемогущего властителя. Для того, чтобы любить своего Верхнего, раб должен примерять и другие маски.

Однако, есть в таких отношениях одна проблема. В один прекрасный день, проснувшись утром, раб может понять, что больше не в состоянии покинуть своего Хозяина. Чтобы разобраться в ситуации, можно попробовать отказаться от архетипа раба на какое-то время.

Пожаловаться
Пожаловаться
Что дают супервозможности
  • Вы сможете видеть, кто хотел бы с вами встретиться.
  • Общайтесь с популярными пользователями
  • Режим "Невидимка"
  • Быстрая доставка сообщений
  • Расширенный поиск